Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания ККС

ТОРГОВЫЙ ОБОРОТ ВАШЕГО МАГАЗИНА ВОЗРАСТЁТ

Автоматизация магазина

Компания ККС специализируется на программном обеспечении для автоматизации магазинов розничной торговли и предприятий общественного питания . В зависимости от товарооборота рабочие места кассиров оснащаются системной ККМ ОКА-2000Ф или персональным компьютером с подключенным к нему фискальным регистратором СПАРК-617ТФ/Ф. В качестве средства разработки программ торгово-складского и бухгалтерского учета выбрана система "1С:Предприятие" версии 7.7. Для обеспечения взаимодействия с торговым оборудованием должны быть установлены драйверы торгового оборудования.

Программный продукт "ККС:МАГАЗИН" — типовое решение для предприятий розничной торговли

Назначение

Конфигурация системы "1С:Предприятие" версии 7.7 "ККС:Магазин" предназначена для автоматизации оперативного и управленческого учета на предприятиях розничной торговли. Она разработанная на базе типовой конфигурации "Торговля и склад" редакции 8.7.

Программа позволяет создавать, хранить и распечатывать все документы, необходимые для ведения товарного учета в магазине. По результатам проведения документов формируются бухгалтерские проводки, которые передаются в "1С:Бухгалтерию". Разнообразные отчеты, которые выдает конфигурация, дают полную картину продаж, наличия товаров на складах и в торговом зале, расчетов с поставщиками и т.п. Программное обеспечение интегрируется со всеми видами торгового оборудования: контрольно-кассовыми машинами, весами, сканерами штрих-кодов, принтерами штриховых этикеток, терминалами сбора данных.

Функциональные возможности

Минимальные технические требования

Процессор Pentium 166, оперативная память 32 Mb, свободное место на диске 100 Mb, операционная система Windows — 95/98/2000/NT, режим работы видеокарты — 800 х 600, 256 цветов.

Комплексное решение

Программа "ККС:Магазин" является частью программного обеспечения компьютерно-кассовой системы, построенной на основе сети системных ККМ "ОКА-2000Ф" или POS-терминалов с установленной на них программой "АРМ кассира".

Автоматизация магазина на базе ККМ ОКА-2000Ф

При организации торговли по принципу самообслуживания (рис. 1) кассы стоят на выходе из торгового зала. Рабочие места кассиров оборудованы сканерами штрих-кодов. Кассы соединены в сеть. Одна из касс является главной и связана с компьютером (мастер-касса). Электронные весы также находятся в зале самообслуживания. Работники магазина взвешивают товар, весы выдают этикетку со штрих-кодом, в котором содержится код товара и его вес. При расчете с покупателем кассир сканирует штрих-код весового товара, касса распознает этот код и выдает его цену.

Рис.1

Рис.2

При прилавочной форме торговли в каждом отделе стоит касса, а в отделе весовых товаров к кассе подключаются весы. При взвешивании товара весы передают информацию в кассу без печати этикеток. Кассир вводит код товара, нажимает кнопку "Получить вес" и получает чек на сумму покупки.

В месте приемки товара находятся рабочие места операторов, которые приходуют товар. Товарам, пришедшим без штрих-кодов производителя, система присваивает уникальный код и распечатывает этикетку на принтере этикеток.

К одному из компьютеров подключена мастер-касса, и с этого рабочего места оператор загружает данные о товарах и ценах в кассы. При использовании электронных весов данные о товарах также загружаются в весы. Весы (или сеть весов) могут быть подключены к любому компьютеру.

Продажа осуществляется только по кодам (штрих-кодам) товаров. При закрытии кассовой смены на компьютер оператора по каналам связи от касс приходит отчет о продажах по каждому коду товара. Этот отчет сохраняется и обрабатывается в конфигурации "ККС:Магазин".

Если в магазине имеется склад, то на нем организуется рабочее место кладовщика, также оснащенное сканером штрих-кодов, а также, при необходимости, фасовочными весами и принтером этикеток.

Для автоматизации процесса инвентаризации в торговом зале и на складе применяется терминал сбора данных, который накапливает данные о наличии товаров, а затем передает их на компьютер.

Автоматизация магазина на базе POS-терминалов

Схема размещения оборудования (рис. 2) такая же, как и с ККМ ОКА-2000Ф, но вместо кассы на рабочее место кассира устанавливается компьютер с подключенным к нему фискальным регистратором СПАРК-617ТФ/Ф. На этот компьютер устанавливается программа "АРМ кассира", в функции которой входит регистрация покупки, печать чека и взаимодействие с внешними устройствами: сканером штрих-кодов, специализированной клавиатурой со считывателем магнитных карт, табло покупателя.

Программный продукт "АРМ КАССИРА" — автоматизация рабочего места кассира на базе POS-терминалов

Назначение

Программа "АРМ кассира" предназначена для автоматизации деятельности кассира (старшего кассира) в магазинах и супермаркетах, использующих POS-терминалы для оснащения рабочих мест кассиров (старших кассиров).

Программа "АРМ кассира" реализует полный спектр кассовых и сервисных функций, обеспечивает надежный эргономичный интерфейс и использует широкий диапазон периферийного торгового оборудования, в том числе фискальные регистраторы СПАРК-617Ф и СПАРК-617ТФ.

В программе "АРМ кассира" реализована гибкая система настроек, работа в сети и оперативная взаимосвязь с товароучетными системами.

Функциональные возможности:

Отличительные особенности:

Минимальные технические требования:

Процессор Pentium 133, материнская плата с 2-мя COM-портами, оперативная память 16 Mb, свободное место на диске 15 Mb, операционная система — Windows 95/98, монитор — диагональ 9 дюймов, режим работы видеокарты — 800 х 600, 640 х 480, фискальный регистратор СПАРК-617Ф/СПАРК-617ТФ.

Комплексное решение

Программный продукт "АРМ кассира" интегрирован с товароучетной системой "ККС:Магазин", также разработанной в компании "Компьютерно-кассовые Системы". Программы "АРМ кассира" и "ККС:Магазин" составляют комплексное решение по автоматизации предприятий розничной торговли.

Преимущества использования компьютера на рабочем месте кассира огромны: неограниченное количество товаров, работа со скидками, использование оплаты по кредитным картам, подробные отчеты о продажах, передаваемые в систему учета.

"АРМ кассира" функционирует автономно, получает от основной программы данные о товарах и по окончании смены передает данные о продажах в конфигурацию "ККС:Магазин".

Турбо-ускоритель для вашего фастфуда

Компания ККС предлагает программное обеспечение для автоматизации предприятий общественного питания (кафе, ресторанов, точек "быстрого питания"). Рабочие места кассиров оснащаются персональным компьютером с подключенным к нему фискальным регистратором СПАРК-617ТФ/Ф. В качестве средства разработки программ торгово-складского и бухгалтерского учета выбрана система "1С:Предприятие" версии 7.7.

"ККС:Фастфуд" — оригинальная конфигурация системы "1С:Предприятие"

Полностью оригинальная конфигурация "Фастфуд" предназначена для автоматизации оперативного учета и торговли предприятий общественного питания (кафе, рестораны, столовые, точки "быстрого питания"). Конфигурация разработана в среде "Оперативный учет" системы "1С:ПРЕДПРИЯТИЕ" версии 7.7.

Возможности конфигурации:

Конфигурация "Фастфуд" поддерживает связь с периферийными устройствами (торговым оборудованием): ККМ ОКА-2000Ф, фискальным регистратором СПАРК-617ТФ/Ф, ККМ Samsung ER-4615RF, Samsung ER-250RF в режиме фискального регистратора, кухонными принтерами Datecs LP500 и Star SP2000, сканером штрих-кодов Metrologic MS951, включенным в порт RS-232, принтером этикеток Eltron LP2022. При использовании дополнительного торгового оборудования на компьютер должны быть установлены необходимые драйверы.

Рис. 3

Автоматизация ресторана

В зале ресторана (рис.3) стоит компьютерная касса, оборудованная фискальным регистратором СПАРК-617ТФ/Ф и принтером для печати счетов. Кассир работает с конфигурацией "ККС:Фастфуд". Эта же конфигурация устанавливается на рабочее место оператора, приходующего товар, и в бухгалтерию. Для формирования бухгалтерской отчетности на компьютере бухгалтера также устанавливается типовая конфигурация "1С:Бухгалтерии", в которую из конфигурации "ККС:Фастфуд" импортируются проводки. Все компьютеры объединены в сеть и работают с единой базой данных.

Официант получает заказ от посетителя и вводит его в компьютер. Если посетитель заказывает дополнительные блюда, то заказ в компьютере редактируется. При расчете на принтер выводится счет, который предъявляется клиенту. При получении денег печатается кассовый чек. При необходимости на кухню устанавливается принтер, на который выводится информация о заказанных блюдах.

Для печати чеков и счетов на компьютер кассира должны быть установлены драйверы торгового оборудования.

Пример автоматизации — "Магазин готовой еды PRIME" (fastfood)

Объект: "Магазин готовой еды PRIME".

Для начала, чтобы было более понятно, почему было принято решение об автоматизации и почему была выбрана именно такая схема автоматизации, несколько слов об объекте.

Рис. 4

Основная особенность  в том, что Камергерский переулок  это пешеходная зона, это сплошные кафе, кафетерии, ресторанчики, рестораны... В условиях столь мощной конкуренции новое заведение может выжить только за счёт продуманной и тщательно выверенной концепции.

У "PRIME" концепция такова: это заведение, где днём можно перехватить что-нибудь на ходу, а вечером можно посидеть на высоких барных стульях, побеседовать, потягивая через трубочку молочный коктейль из большого стакана или наслаждаясь хорошим кофе... Ничто не должно отвлекать ни от дела, ни от беседы, поэтому скорость обслуживания должна быть максимальной. А это возможно за счёт стандартизации ассортимента предлагаемых блюд и за счёт того, что сами блюда будут быстры и технологичны в приготовлении. В этом случае fastfood  решение просто идеальное.

Рис. 5

Дизайн помещения  в урбанистическом стиле  плавные линии, везде стекло и металл (даже напольная плитка  металлическая).

Цветовая гамма  серый в сочетании с мягкими оттенками зелёного.

Столы  круглые столешницы из толстого прозрачного стекла.

На столешницах  цилиндрические зелёные светильники оригинальной формы.

Два гигантских окна-витрины. Всё насквозь просматривается. Эдакий гигантский аквариум.

Продуманная система кондиционирования и вентиляции  хорошо дышится даже в жару.

Итак, "Магазин готовой еды PRIME"  заведение, в котором можно выпить кофе (6 видов), холодные напитки (фраппе, ice-tea, молочные коктейли), како, чай; здесь также предлагают супы и сэндвичи; у входа  открытая холодильная витрина с соками, минералкой, йогуртами...

Рис. 6

Постановка задачи автоматизации:

  1. Небольшой объект с небольшим (фиксированным) ассортиментом.

  2. Нагрузка  60 покупателей в час на каждую кассу.

  3. Продаваемые блюда состоят из большого числа инградиентов.

  4. Продажа напитков и, как следствие, высокая вероятность выхода техники из строя из-за попадания жидкости.

Это определяет жесткие требования к системе по полноте, достоверности и оперативности переработки информации.

Проект прошёл все обычные этапы: предпроектное обследование, проектирование, разработка (адаптация) программного обеспечения, внедрение, опытная эксплуатация. На каждом этапе осуществлялось тесное взаимодействие между нами и Заказчиком  уточнение, согласование, доработка, что и предопределило успех  ожидания Заказчика полностью совпали с результатами нашей работы.

Надёжное и недорогое решение  использовать "ККС: фастфуд" на базе фискального регистратора СПАРК-617ТФ и системы touch-screen.

Программное обеспечение:

Оборудование:

Компания ККС
МОСКВА:
Тел.: (095)786-21-10 (многоканальный)
ул.Гостиничная, 9, корп.4 (бывшая гостиница "Восток", м."Владыкино")
E-mail: commerce@tal.ru

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ:
Тел.: (812)164-80-93, 164-81-93
Лиговский пр-т, 81.
E-mail: ccrs@peterlink.ru

 Интернет: www.ccrs.ru



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"